Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

С.Орлов «Мое поколение»

Сергей Сергеевич Орлов (1921-1977 г.г.) был представителем и певцом поколения, прошедшего войну в юном возрасте и спасшего Ев­ропу и весь мир от фашизма.

Все его детские и юношеские впечатления связаны с просторами белозерской земли, с «милой районной столицей» — Белозерском, где он учился в средней школе и сочинил немало хороших сти­хов. За стихотворение «Тыква», написанное в шестнадцатилет­нем возрасте, ему была присуждена премия на Всесоюзном конкурсе школьников в Москве с высокой оценкой Корнея Ива­новича Чуковского, помещенной в газете «Правда».

Сергей Орлов был высокообразованным человеком. До войны он начи­нал учиться в Петрозаводском университете. После войны про­должил образование на историческом факультете Ленинградс­кого госуниверситета. Затем перешел в Литературный институт, который закончил в 1954 году.

На войну С.Орлов пришел уже сложившимся поэтом. Он воевал на Вол­ховском и Ленинградском фронтах, дважды горел в танке. Сча­стливая судьба сберегла его для жизни и поэзии.

Первая книга стихов «Третья скорость» (1946) и целый ряд последующих сборников — это летопись суровых военных будней, фронтового героизма, солдатской дружбы. За сборник стихов «Верность» он был удостоен Государственной премии РСФСР.

«Его зарыли в шар земной, а был он лишь солдат» (1944) — эти хрестома­тийные строки посвящены памяти советского солдата. Они вош­ли в сознание народа. Они говорят о том, что С.Орлов по жизни и по содержанию его творчества является народным поэтом.

Ему свойственны и лирические раздумья о времени, о назначении чело­века, о любви и дружбе. Во многих стихах поэт воспевал людей и природу Вологодского края. Каждый приезд С.Орлова в Белозерск духовно обогащал его мужественную, светлую поэзию. Книги «Городок» и «Белое озеро» написаны о земляках: плотого­нах, бакенщиках, матросах и капитанах буксиров, кружевницах трикотажной артели. Сколько же доброты и душевного тепла вло­жил поэт в героев своих стихотворений и поэм!

Творчество С.С.Орлова получило широкое признание общественности: он Лауреат Государственной премии России, Секретарь Союза писателей РСФСР, член Комитета по присуждению Ленинских премий.

И вот его не стало. В ненастный осенний день 12 октября 1977 года, со­бравшись вокруг свежей могилы на Кунцевском кладбище, мы бросали прощальную горсть земли на гроб Сергея Орлова.

После себя поэт оставил более тридцати книг. Благородство дружбы он перенес через всю свою жизнь.

Иван Бузин

25 мая 2001 года.

Сергей Сергеевич Орлов «МОЕ ПОКОЛЕНИЕ»/ Оригинал-макет подготовлен издательством «Полиграфист» г.Череповец, ул. Ленина,80, оф. 6 Тел.: (8202) 57-33-99 Верстка: Фокина А./ Сдано в набор 29.06.01 г./ Формат 60*84/16 Бумага офсетная./ Тираж 1000 экз. Заказ № 3047./ Отпечатано в ПФ «Полиграфист»/ 160001, г.Вологда, ул.Челюскинцев, 3/ Тел.: (8172) 72-55-31, 72-61-75, факс (8172) 72-60-72/ E-mail: pfpv@vologda.ru/ http://www.vologda.ru/~pfpv

 

Вложение