Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

«Встреча с книгами и их авторами»

«Встреча с книгами и их авторами»

Что чувствуете Вы, когда подходите к стеллажам в библиотеке? Трепет… Трепет касания к корешкам книг, выстроенных рядами, которые читали уже сотни людей, открывая для себя что-то новое, или самого себя…

А когда в книжном магазине берете в руки книгу, новенькую, еще ни разу не раскрытую, с запахом типографской краски?…М-м-м… Так хочется ее побыстрее раскрыть, услышать потрескивание обрезанных на станке и слега слипшихся страниц, пробежать глазами оглавление, и бежать домой, а потом, найдя время для чтения, погрузиться в новый мир.

У книг есть свой праздник. 23 апреля 1995 года Всемирный день книг и авторского права был учрежден в рамках 28-ой Генеральной конференции Юнеско в Париже.Решение было принято с целью просвещения и развития культурных традиций, а также с учетом того, что книги являются наиболее важным средством распространения знания и самым надежным способом его сохранения. Праздник отмечается с 1996 года, уже 25 лет.

23 апреля, в международный День книги и авторских прав, состоялась «Встреча с книгами и их авторами» в литературной гостиной Белозерского исторического музея.

Авторы литературного объединения «Белоозеро» Лидия Мокиевская, Геннадий Веденеев, Наталья Андрианова и заведующая литературным отделом музея Татьяна Ермакова встретились со студентами Белозерского индустриально-педагогического колледжа. Потому что книга – это всегда диалог. Поговорили о роли книги и чтения, представили общие сборники литературного объединения. В ходе встречи вспомнили пословицы и поговорки о книгах, поговорили об авторских правах. Авторы почитали свои стихи, а студенты — «с листа».

заведующая литературным отделом музея Татьяна Ермакова

На «Встрече с книгами и их авторами» были представлены книги литературного объединения «Белоозеро»: «Первый улов» 2000, Вологда , «След на воде», 2004, Белозерск, «Я ничего не помню о войне», 2005, Белозерск «На ладошке родного крыльца», 2008, Белозерск, «В краю, где не было войны» 2016, Белозерск, «Смыслы собственных открытий», 2018, Белозерск , «Строки памяти» 2020, Ridero.

В сборники включены произведения авторов: Михаил Верещагин, Роман Курц, Алексей Кузин, Лидия Мокиевская, Геннадий Веденеев, Татьяна Плешкова, Светлана Арсютина, Галина Курочкина, Любовь Никулина, Елена Баст, Наталия Андрианова, Нина Франжова, Людмила Ковалева,Татьяна Мудрова, Тамара Канцырева, Светлана Онегина, Сергей Парамонов, Алена Ваничева, Елена Хрусталева, Евдокия Кузнецова, Виктор Мангиров, Марина Юрьева, Наталья Старева, Нина Клубкова, Татьяна Ермакова, Лариса Голубкова, Владимир Попов – Островитянин, Геннадий Кочуров, Иван Пронин, Николай Грошников, Гурий Тарасов, Геннадий Карпунин, Татьяна Рокотнина, Галина Сергеева.