Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

В Белозерском музее открылась выставка «И будет месяц май…»

Десятилетия отделяют нас от того майского дня 1945 года, когда весь мир рукоплескал победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. Она была одержана благодаря мужеству и героизму советского народа.

20 марта в стенах Белозерского областного краеведческого музея состоялось открытие выставки «И будет месяц май…», приуроченной к 80-летию со дня Победы в Сталинградской битве.

Главной целью организаторов события стало освещение самоотверженного подвига Человека, вставшего на защиту своего Отечества, по средствам документов, фотографий и уникальных предметов времен Великой Отечественной войны.

Экспозиция состоит из нескольких блоков, посвящённых хронике событий, персоналиям, связанным с белозерской землей, творчеству и искусству в военный период, а также сохранению памяти о тех нелёгких временах.

Сергей Сергеевич Орлов, Сергей Васильевич Викулов, Василий Петрович Носарев – это люди, которые не только пережили Великую Отечественную войну, прошли ее дорогами, познали боль тяжелых утрат и радость побед, но и ярко отразили её в своём творчестве. Благодаря им мы имеем возможность увидеть и прочувствовать то, что в свое время увидели и пережили они.

Великая Победа в этой жестокой войне не смогла бы свершиться, если бы армия и флот не имели в достаточном количестве мощного и эффективного вооружения.

Легендарные братья инженеры-конструкторы Владимир, Борис, Андрей и Николай Шамарины - авторы целой серии изобретений в области машиностроения и военной промышленности.

А Петр Константинович Георгиевский? Его имя связано с пуском металлургических заводов в Челябинске. На одном из них было освоено производство брони для танков. Благодаря повышению качества металла, не понадобилось наращивать толщину брони танка Т-34, что позволило сделать боевую машину скоростной и маневренной. И это лишь малая часть его заслуг.

За героические подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза удостоены свыше 11 тыс. человек, среди них и два уроженца Белозерского района: Иван Прокопьевич Малоземов и Александр Михайлович Никандров.

Не получившие высших наград, но ставшие Героями: Меньшиков Федор Иванович, Кононов Василий Николаевич, Симонов Константин Иванович, Слободич Евгений Андреевич.

Героизм советских людей был воистину массовым. За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в Советско-японскую войну 1945 года орденами и медалями были награждены более 7 млн. человек. 

Открыла выставку «И будет месяц май…» заведующая литературным отделом Белозерского областного краеведческого музея Екатерина Викторовна Горбушева, с приветственным словом выступила директор музея Татьяна Валерьевна Залогина.

В исполнении студентов Белозерского индустриально-педагогического колледжа Александры Смирновой, Татьяны Кабановой и Валерии Матвеевой прозвучала проникновенная литературная композиция.

Музыкальный подарок для всех присутствующих исполнили участницы дуэта «Забава» и представители ансамбля военно-патриотической песни «Вдохновение» (руководитель Терёшина Людмила).

Мероприятие продолжила ознакомительная экскурсия по новой выставке, на которой представлены поистине уникальные предметы из фондов Белозерского областного краеведческого музея.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши отцы и деды.

За яркие примеры того, КАК надо любить и беречь Родину. КАК можно и нужно ее защищать. КАК делать ее сильнее и могущественней. Мы, новое поколение России, будем и дальше беречь историю побед наших дедов и прадедов, историю каждого солдата.

Выставка продолжит работу в период с 20 марта по 9 мая. В ближайшее время будет доступна для посещения по «Пушкинской карте».

Запись на экскурсии  +7 991 474 58 08.