Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

​​​​​​​Сентябрь - время подводить итоги летнего туристического сезона

   Летний туристический сезон 2022 года подошел к завершению. Это первое лето, когда туроператоры отправили по России туристов больше, чем за границу. Кроме того, если раньше многие путешественники приобретали пакетные туры, то сейчас стали чаще путешествовать самостоятельно. Это  и стало  особенностью летнего туристического сезона 2022 в Белозерском областном краеведческом музее в том числе.

   В музее  в рамках летнего туристического сезона состоялось почти 600 экскурсий. Всего за летний период Белозерский музей принял 17322  человека, что больше чем в сезоне 2021.

   Для посетителей в отделах музея в этот период были представлены 5 разноплановых выставок, включая выставку одной картины из фондов Вологодской областной картинной галереи «Приход Синеуса на Белоозеро», традиционную выставку «Белозерские дворики», собравшую в себя рекордное количество произведений за все годы (более 130), а также выставку «Плуг и борозда» к 100-летию Сергея Васильевича Викулова, в числе экспонатов которой личные вещи поэта,  предоставленные его дочерью Полиной Сергеевной.

   Возрождаются поездки в Белозерск по водному пути. Уже второй год подряд после длительного перерыва осуществляются судозаходы речного теплохода «Александр Грин», которые организуются круизной компанией «Мостурфлот», давним партнером Белозерского областного краеведческого музея.

   Программа посещения города чаще всего включает в себя знакомство с Белозерском в рамках обзорной экскурсии по Белозерскому кремлю и в целом по городу, посещение Спасо-Преображенского собора с уникальным иконостасом. Среди интерактивных музейных программ самой востребованной в этом сезоне вновь стала совместная гастрономическая программа музея Белого озера и музея этнографии «В Белоозере широком щука дивная жила».

   Белозерский областной краеведческий музей продолжает устойчивое и плодотворное сотрудничество с различными туристическими фирмами:  из Череповеца: «Меридиан», «Классные экскурсии», «Валента», «Престиж-тур», «Колумб», «Авто-Че» «Вокруг Света»; Вологды: Бюро путешествий и экскурсий «АлександриЯ», «Альфа», «Пилигрим»; Москвы: «КРиСТ», «Русский путешественник», агентство занимающееся реализацией речных круизов на трехпалубных теплоходах «Родная Русь» и «Русь Великая» «Круизный флот «Русич», «Магазин Путешествий», «Заповедные железные дороги»; Санкт-Петербурга: «Эклектика», «Золотая пора», «Викенд»; Каргополя -  туристическое бюро «Лаче»; Владимира - «Северное ожерелье» и других.

   Высокой оценкой работы музея и его сотрудников, по – прежнему, остаются отзывы туристов.

   Туристическая фирма «Славянка», г.Москва: «Благодарим всех сотрудников музея за Ваше радушие и доброту, всех - всех. Ошеломлены работами Верещагина в экспозициях музея. Хочется отметить  высокий уровень нашего экскурсовода и, конечно же, организатора экскурсий».

   Гости из Ростова-на-Дону:  «Хочется выразить огромную благодарность, что существуют такие музеи. Очень понравилось, вы лучшие! Еще хочется приехать к вам  не раз! Спасибо!!!».

   Гости из Санкт-Петербурга: «Добрый день! Не первый год я с семьей посещаю  Ваш чудесный, старинный город – Белозерск. И каждый наш приезд не обходится без посещения Музея. Хотелось бы выразить благодарность сотрудникам музея».

5.10.2022