Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

«Рыбаки» и «РыбАчки» художника Юрия Коробова

Юрий Коробов

Заслуженный художник Российской Федерации Юрий Сергеевич Коробов передал в дар Белозерскому музею коллекцию авторских произведений «Белозерье». Коллекция, состоящая из 31 графического листа, посвящена городу, его памятникам, жителям и притягательному для всех творческих людей месту — селу Маэкса.

Юрий Коробов

В 1978 году обком комсомола организовал творческую командировку художников Юрия Коробова и Николая Журавлева. Вологжане приехали в Белозерск в начале мая, пленэр продлился 2 недели. По подаренным работам мы видим, где были художники – на валу, у храмов, на канале. «Были у озера, переходили к нему по понтонному мосту, — вспоминает Юрий Сергеевич. – Как раз шел снеток, его продавали в магазинчике, запомнил с тех пор этот запах. Мы часто ездили в Маэксу, об этом красивом месте на берегу реки, озера, канала нам рассказывали старшие коллеги». Второй раз Ю.С. Коробов приехал на пленэр в Белозерск в 1980 году.  Итогом стали белозерские и маэковские сюжеты: «Пошел снеток», «Земснаряд», «Рыбацкие катера», «Рыбацкий док».  В Маэксе художники договорились с директором рыбзавода о работе в цехах.  «Мы были в этих цехах, видели все производство, работницы делали свою работу, специально для нас не позировали», — говорит Юрий Сергеевич. На листах «Рыбачки», «Разделка рыбы» запечатлены портреты девушек — рыбообработчиц. Два портрета подписаны — «Романова Нина Васильевна» и «Плешанова Евстолия».

Юрий Коробов

Графические работы выполнены в технике рисунка углем, сангиной, акварелью. Хранитель художественной коллекции Виктория Александровна Позднякова, которая занимается регистрацией и описанием подарка, отметила: «Очень точно описаны детали пейзажа, рыболовецких катеров, судов. В портретах передается характер, настроение.  Работы имеют как художественную, культурную, так и историческую ценность. Порт, техучасток, рыбзавод в повседневных рабочих буднях – все это художник задокументировал и сохранил.   В планах музея — организация выставки, на которой будут представлены белозерские произведения художника Юрия Сергеевича Коробова».

пейзаж с бакенами 1980 г.