Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Приятно подводить хорошие итоги года по реставрации музейных предметов

Е.В. Колесникова и Ю.С. Масленникова в мастерской

Вологодский филиал Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря – надежный помощник и ценный партнер Белозерского областного краеведческого музея.  Реставраторами филиала за последнее десятилетие были проведены работы на многих предметах из фондов нашего музея. Иконы, картины, скульптуры, археологические находки из металла, изделия из ткани – более 200 памятников истории и культуры, начиная с периода средневековья до ХХ века, были возвращены к жизни благодаря специалистам филиала.

2022 год не стал исключением. В прошлом году, в основном, работы проводились на изделиях из ткани. Художники-реставраторы художественного текстиля Е.В. Колесникова и Ю.С. Масленникова занимались восстановлением 6 памятников декоративного-прикладного искусства. На домотканной льняной воротушке, украшенной вышивкой и кружевом, было убрано загрязнение и проведено фрагментарное дублирование в местах сечения ткани и укрепление отстающих нитей вышивки.

Покров на престол, выполненный из шелка, парчи, хлопчатобумажной ткани, и, соответственно, имеющих разную структуру, плотность, был очень сильно деформирован, загрязнен, имел утраты. После выполнения всех необходимых операций состояние старинного предмета улучшилось.

Трудоемким и кропотливым был процесс работы на кружевной косынке. Треугольная черная косынка, сплетенная в первой половине ХХ века, по-видимому, очень много использовалась. Тонкие нити стали еще тоньше, изменился цвет, из-за мелких разрывов утратился строй рисунка. Хозяйка косынки приводила в порядок свой головной убор и подшивала х/б нитками места утрат. Основа косынка деформировалась. Можно представить какой объем работы предстоял - ширина косынки 2,5 метра! Несмотря на это, реставраторы Екатерина Колесникова и Юлия Масленникова были воодушевлены мастерством неизвестной кружевницы. После проведения всех реставрационных мероприятий косынке возращена художественная выразительность.

Совсем скоро вернется в музей еще один сложный и интересный предмет – оклад к иконе. Предмет, выполненный не только из ткани, но и из бисера!

Благодарим реставраторов и специалистов Вологодского филиала ВХНРЦ им. ак. И.Э. Грабаря за профессионализм!

А посетители нашего музея смогут увидеть обретшие вторую жизнь предметы на ближайших выставках. Следите за новостями!

17.02.2023