Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Приглашаем посетить выставку «Куликовская битва»,открывшуюся в экспозиции «Белозерск исторический»

23 июля в музее «Белозерск исторический» состоялось открытие выставки «Куликовская битва» из фондов Государственного военно-исторического и природного музей-заповедника «Куликово поле». В выставочном зале разместились предметы археологии, реконструкции доспехов и оружия, копийные материалы, графические произведения, интерактивные модули.

Сражение на Куликовом поле 1380 г. занимает совершенно особое место в истории и культуре русского народа и Русского государства. Значение этой битвы осознавали русские люди на протяжении всей истории страны, уже при жизни участников Куликовской битвы ее значение далеко переросло значение рядовой победы над одним из многочисленных противников Руси. Это событие стало поворотным моментом русской истории, определив направление и пути развития страны. В стороне от этих событий не оказалось и Белозерье – в битве участвовали белозерские князья Федор Романович и его сын Иван Федорович вместе с белозерской дружиной. Для освобождения русских земель белозерские князья не пожалели и собственной жизни – оба белозерских князя погибли на Куликовом поле.

К этой теме в своем творчестве обращался поэт фронтовик Сергей Орлов, одним из стихотворений которого открыли мероприятие. В исполнении актера народного театра «Свеча» Белозерского дома культуры, студента Санкт-Петербургского государственного института культуры Ивана Голубкова прозвучал «Монолог воина с Куликова поля». С приветственным словом к зрителям обратились помощник руководителя администрации Белозерского муниципального района Анна Александровна Разумовская, руководитель экспозиционно-выставочного отдела музея-заповедника «Куликово поле» Кристина Александровна Столярова, заведующий историческим отделом Белозерского музея Андрей Владимирович Зимарев (куратор выставки). От Департамента культуры и туризма Вологодской области поступил приветственный адрес.

Ведущая мероприятия Татьяна Валерьевна Залогина (директор Белозерского музея) отметила, что идея организовать выставку совестно с музеем «Куликово поле» появилась еще в год открытия памятного знака в честь Белозерских князей. Но лишь сейчас благодаря финансовой поддержке Правительства области и Департамента культуры и туризма в рамках региональной программы «Творческие люди», являющейся частью национального проекта «Культура», удалось осуществить давнюю мечту. Для участников мероприятия К. А. Столяровой была проведена мини-экскурсия. Еще одним украшением дня стала музыкально-литературная композиция фолк-артели «Ёра Га» (солисты – Светлана Сиротина и Павел Широглазов). Мероприятие собрало представителей администрации района, учреждений культуры и образования, гостей города. Надеемся, что данная выставка вызовет интерес широкой публики, а с началом учебного года для учащихся школ станут участниками экскурсий и музейных уроков. Приглашаем всех желающих познакомиться с одним из важнейших событий в истории нашей страны, напрямую связанным с историей Белозерского края.