Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Новости проекта «Белозерское земство: опыт успеха»

Новости проекта «Белозерское земство: опыт успеха»

НовостиСотрудниками Белозерского областного краеведческого музея начаты работы по реализации проекта «Белозерское земство: опыт успеха» — победителя XII грантового конкурса программы «Музеи Русского Севера» ПАО «Северсталь».

В рамках проекта для представления позитивного опыта деятельности местного самоуправления второй половины XIX — начала ХХ веков планируется создание одноименной с проектом выставки и ее передвижного варианта. Основная задача выставки – показать деятельность местного самоуправления через действия и поступки конкретных личностей. Среди служащих управ и гласных (депутатов) земства и городской думы были и богатейшие купцы города и уезда, выходцы из мещан и крестьян, представители интеллигенции, священнослужители.

В настоящий момент в рамках реализации проекта ведутся работы по изучению и отбору документов, связанных с деятельностью местного самоуправления, хранящихся в Государственном архиве Вологодской области, фондах Белозерского музея, электронных копий документов представленных в открытых источниках. Изучаются журналы постановлений земской и городской управ,  стенографические отчеты заседаний, доклады управ по конкретным вопросам, списки лиц, имеющих право голоса, выборные листы, протоколы баллотировок при выборах гласных (депутатов), доверенности и удостоверения на право голосования, жалобы на проведение выборов, личные документы представителей местного самоуправления. В настоящее время реализуются работы по закупке необходимого оборудования и материалов для создания выставки. Открытие самой выставки запланировано на май 2022 г.

Чтобы рассказ об опыте решения проблем местных жителей и территории не свелся к ностальгии по прошлому, необходимо предоставить современный опыт решения подобных проблем. Для этого при Белозерском музее в рамках проекта будет организована работа Школы социального проектирования, которая рассчитана на часть населения Белозерского района, уже участвующей или готовой участвовать в проектной деятельности. В настоящее время идет работа по созданию логотипа Школы, а также начата закупка необходимого оборудования и полиграфии для осуществления её деятельности. Первые занятия школы состоятся в мае-июне 2022 г., всего запланировано порядка 10 занятий.

Следите за новостями …