Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Музейный урок «Думалось да казалось» памяти Александра Яшина

27 марта 2023 года вся Вологодчина отмечает 110 лет со дня рождения Александра Яковлевича Яшина (1913–1968гг.) - русского советского прозаика, поэта и журналиста, военного корреспондента, лауреата Сталинской премии.

В Белозерском областном краеведческом музее в этот день прошел музейный урок «Думалось да казалось», посвященный его жизненному пути. Самый вологодский из всех вологодских, - так характеризовал его поэт Сергей Викулов.

Студенты Белозерского индустриально-педагогического колледжа страница за страницей вновь открывали для себя творчество и жизненные вехи знаменитого земляка.

Его судьба неординарна, со всей противоречивостью, взлетами духа и глубиной постижения жизненных ценностей. Его творчество понимали немногие, и только спустя десятилетия, когда изданы его новые книги, опубликованы дневники и собрания сочинений, можно глубже постичь писателя.

На карте Вологодской области студенты отметили для себя еще одну памятную точку – деревня Блудново Никольского района, где родился, и где похоронен человек удивительного таланта, глубоко и беззаветно любивший свою малую родину.

Его жизнь и поэзия созвучны с жизнью и поэзией наших земляков – поэтов Сергея Орлова и Сергея Викулова. Поэты не просто дружили и поддерживали друг друга, они приложили немало сил для возникновения в Вологде отделения Союза писателей.

Музейный урок проходил в пространстве выставки «И будет месяц май…», рассказывающей об участии наших земляков в Великой Отечественной войне, с которой также ознакомились студенты.

На одном из экспонатов – карте «Друзья-защитники Ленинграда» из фондов музея они отметили среди других и портрет Александра Яшина -защитника Родины, поэта и гражданина.

 

Александр Яшин

 

Солнце спокойное, будто луна,

С утра без всякой короны,

Смотрит сквозь облако,

Как из окна,

На рощу,

На луг зеленый.

 

От берега к берегу

Ходит река,

Я слышу ее журчание.

В ней — те же луна, луга, облака,

То же мироздание.

 

Птицы взвиваются из-под ног,

Зайцы срываются со всех ног.

А я никого не трогаю:

Лугами, лесами, как добрый бог,

Иду своею дорогою.

 

И ягоды ем,

И траву щиплю,

К ручью становлюсь на колени я.

Я воду люблю,

Я землю люблю,

Как после выздоровления.

 

Бреду бережком,

Не с ружьем, с бадожком,

Душа и глаза — настежь.

Бродить по сырой земле босиком —

Это большое счастье!

 

 

27.03.2023