Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Масленица-2023 в Белозерске

Весело и задорно прошла Масленица-2023 в Белозерском областном краеведческом музее. Масленичали почти целых две недели вместе с белозерскими дошколятами и школьниками, а также туристами из Вологды, Череповца и Москвы.

Интерактивная программа «Налетайте на блины, не жалейте маслица» - стала самой популярной и посещаемой в феврале, что предсказуемо. Ведь Масленица - один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году.

В народе говорили, что тот, кто не веселится на Масленицу «будет жить в горькой беде». И действительно, как можно пройти мимо этого праздника жизни: с шумными забавами, веселыми и массовыми гуляньями. Масленица – это исконно русский национальный карнавал. В Музее этнографии гостям предложили заглянуть в прошлое и увидеть, как прабабушки и прадедушки на Белозерье гуляли в Масленицу. Здесь беседовали о значении всех семи масленичных дней и, конечно же, задорно праздновали событие все вместе!

Гостей приветствовал сам Петр Петрович Болтушко, в народе его кличут Петрушкой. Здесь были и масленичные развлечения, белозерские угощения, традиционные состязания и веселые задания: метание валенка, катание на «лошадях», молодецкие забавы, перетягивание каната, не обошлось без театрализованного представления и рассказа о том, как испечь блины всем на удивление. Музейные хозяюшки поделились секретом выпекания знаменитых белозерских «красных» блинов. Оказывается, такие блины получаются, если выпекать их на топлёном молоке.

Чаепитием с ароматными блинами из печки завершалась программа, а гости оставляли приятные отзывы и, вдоволь нагулявшись на Белозерской Масленице, уезжали полные впечатлений и здравия на целый год.

Фотоотчет о праздновании можно посмотреть пройдя по ссылке: https://belozermus.ru/gallery/maslenica-v-belozerske

28.02.2023