Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Командировка в Вологодскую область

На прошедшей неделе сотрудники Фонда побывали в Вологде и Белозерске Вологодской области, где ближе познакомились с проектами грантополучателей.

Два рабочих дня получились насыщенными. В Белозерске коллеги посетили три музея, входящих в состав Белозерского областного краеведческого музея, познакомились с экспозициями и представили специалистам конкурсы Фонда.

Музей «Белозерск исторический» в 2022 году реализовал проект «Говорящие фонды», который стал победителем конкурса на предоставление поддержки грантополучателям антикризисных инициатив в рамках программы «Эффективная филантропия». В рамках проекта было создано 12 фильмов о самых интересных музейных предметах, от лица которых и ведется повествование. В создании фильмов приняли участие волонтеры - актеры местного народного театра «Свеча». Фильмы транслируются во всех музеях Белозерского областного краеведческого музея.

Музей этнографии рассказывает о быте русской деревни конца XIX – начала ХХ вв. В экспозиции интерьера русской избы представлены подлинные предметы крестьянского быта: прялки, утюги, детские игрушки и многое другое. Музей специализируется на работе с детской и семейной аудиториями. С судоходством и рыболовством на Белом озере знакомит Музей Белого Озера, рассказывающий историю создания Мариинской водной системы и Волго-Балтийского водного пути. Заведующая отделом природы Светлана Давыдова провела познавательную экскурсию и рассказала какие животные, птицы и рыбы водятся на этой территории.

В Вологде коллеги посетили Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, где встретились с его директором Юлией Евсеевой и заместителем директора по научной работе Ириной Соколовой. Юлия и Ирина представили коллекцию музея – художественную часть, коллекцию декоративно-прикладного искусства и кружева.

В 2021 году музей-заповедник получил поддержку Фонда в рамках конкурса «Музей 4.0» на реализацию проекта «Прошло 100 лет: мы изменились?». Эта история началась несколько лет тому назад, когда жительница Вологды принесла в музей папку с документами, фотографии и дневник своей мамы периода 1914-1923 гг. Рукопись легла в основу проекта под руководством Марины Критской. Итоги исследования стали выставкой, которая открыта для вологжан и гостей города в филиале музея-заповедника - Доме купца Самарина. На основе дневника режиссером Сергеем Костылевым был поставлен моноспектакль «Лиза про Лизу». Через сто лет героиню дневника Елизавету Измайлову сыграла юная вологражанка Елизавета Запорожская.

 

По информации Благотворительного фонда Владимира Потанина

 

22.03.2023