Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Из семейного архива – в музей…

Козлова Е.Ю. г. Вологда.

Совсем недавно в музей пришло письмо: «Мой отец родом из Белозерска. Недавно я разбирала семейные архивы и нашла несколько старых фотографий, которые датируются началом 30-х годов. Его отец работал в Белозерском педучилище. Есть документы, может быть, пригодятся вам в качестве, так сказать «документов эпохи». Если вас они заинтересуют, то я готова передать их в музей».

Письмо написала Е. Ю. Козлова из Вологды. Предложение о старых фотографиях и документах нас, конечно же, заинтересовало. Мы связались с Екатериной Юрьевной. И сейчас готовы рассказать о действительно, без всякого сомнения, документах эпохи.

Отец Екатерины Юрьевны – Юрий Васильевич Козлов работал в редакции газеты «Белозерский колхозник», его родители – Василий Иванович и Елизавета Григорьевна Козловы преподавали в Белозерском педучилище. Комплекс фотографий и документов охватывает период с 1900 до конца 1950 – х годов. А на них – эпоха…: девушки в длинных строгих платьях – выпускницы первых Белозерских педагогических курсов, молодой белозер Василий Козлов в строгой военной форме во время срочной службы в Баку, учащиеся педагогического училища со своими преподавателями у здания и в аудитории, выпуск победного 1945 года — 10 класс средней школы № 2, среди выпускников — Юра Козлов, среди учителей – Е.Я. Шарова, мама Сергея Орлова. На снимках можно даже моду проследить и у многих ребят на пиджаках значки ОСОАВИАХИМа.  В каждом снимке, у каждого изображенного – своя история.

Над документами Василия Ивановича Козлова предстоит еще много поработать – это справки, мандаты, заявления, удостоверения. И в них в каждой строчке – эпоха, почувствуйте её: УОНО — уездный отдел народного образования, союз рабпрос – работников просвещения, праздник «Урожая и коллективизации», «при сем же прилагается», уполномоченный коллектива…

Кроме фотографий и документов, Е.Ю. Козлова передала в дар музею книги из библиотеки своей бабушки — учительницы русского языка и литературы (художественная литература и пособия) и книги из библиотеки своего отца – с дарственным надписями известных вологодских писателей – А. Яшина, Б. Чулкова, Ю. Леднева, Л. Беляева.

И, как будто, специально к юбилею Сергея Орлова — фотография «Сергей Орлов, Валерий Дементьев, Сергей Викулов, Анатолий Чепуров». Фотография доцента Вологодского педагогического университета А.Я. Бунцельмана с надписью: «Однажды у меня в саду в Вологде…».