Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Фотовыставка "Воронежский заповедник"

Белозерский областной краеведческий музей продолжает цикл выставок «Заповедники России» об особо охраняемых природных территориях России. В Музее Белого озера представили фотовыставку, посвящённую Воронежскому заповеднику. 
Экспозицию заполнили 30 фоторабот из архива заповедника, автор которых Александр Мишин, здесь представлена информация о Воронежском заповеднике, а также книги  Василия Пескова.
Неслучайно в Белозерском областном краеведческом музее одну из выставок посвятили именно этой природной территории. Дело в том, что в Белозерском районе тоже есть Государственный природный зоологический заказник «Белозерский». Он создан он в 1964 г. для охраны и расселения бобров, завезенных как раз из Воронежского заповедника.
Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В. М. Пескова — расположен в Воронежской и Липецкой областях. Это один из старейших заповедников в России, созданный в 1923 году для сохранения исчезающего вида животных — речного бобра. С 1985 заповедник имеет статус биосферного резервата ЮНЕСКО.
За почти век существования Воронежский заповедник прославился своими научными достижениями. Заповедник был и остается жемчужиной Черноземья. Открытый современности, хранящий природное и культурное наследие, ставящий перед собой высокие задачи и способный преодолевать любые препятствия — таким предстает заповедник сегодня.
В 2013 году Воронежскому заповеднику было присвоено имя известного писателя, журналиста Василия Михайловича Пескова. 
Василий Михайлович Песков - советский писатель, журналист и фотокорреспондент, тележурналист, уроженец Воронежской области. Также Песков совместно с Николаем Дроздовым вел передачу «В мире животных». Всю свою жизнь Василий Песков посвятил журналистике, но основной и любимой темой для него всегда оставалась природа. Именно поэтому было решено, что Воронежский заповедник будет носить легендарное имя краеведа.
Приглашаем всех желающих познакомиться с фотовыставкой по адресу ул. Викулова, д.5, Музей Белого озера с 26 января до 20 апреля.