Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

«День рождения» Белозерского Дома культуры

«День рождения» Белозерского Дома культуры

В начале ХХ века в Белозерске на улице Дольной (ныне Коммунистической) между улицами Спасской (Дзержинского) и Красный Порядок (Фрунзе) располагался общественный клуб в двухэтажном деревянном здании. Клуб вместе с участком земли занимал площадь в 338 кв. саженей (1537,9 кв.м.), в 1901 г. здание вместе с участком земли было оценено в 3759 руб. (оценка здания — 3573 руб.). Здание клуба принадлежало городскому обществу. Под городским обществом понимались не все жители города, а только те, кто имел избирательные права. Они же были ограничены по половому, возрастному, имущественному и другим признакам. Имуществом, принадлежащим городскому обществу, распоряжалась выборная городская управа.

Главной задачей различных клубов было организация культурно-досугового времяпрепровождения членов клуба. Первые клубы в России появляются в XVIII в. первоначально в Санкт-Петербурге и Москве, а затем и во многих губернских и уездных городах. Они носили различные названия (общественные, купеческие, дворянские и др. клубы и собрания), членство в клубе могло иметь ограничения по сословному или имущественному признаку. Как правило, члены клуба платили различные взносы на содержание клуба и проведение различных мероприятий. Также клубы получали доход с карточных и иных игр. У клубов имелись собственные библиотеки, буфеты, игровые комнаты (для игры в карты, биллиард, шахматы и др. настольные игры). В клубах проводились концерты, театральные постановки, балы и маскарады, музыкальные и литературные вечера, благотворительные мероприятия.

здание старого клуба на ул. Дольной (Коммунистической)

В начале 1910-х гг. общественный клуб г. Белозерска сильно пострадал от пожара. Инициатором строительства нового здания клуба стал В.В. Вещезеров. Василий Вячеславович Вещезеров был родом из Санкт-Петербурга. Служа начальником биржевой конторы, часто бывал в Белозерске. Город ему очень приглянулся, и поэтому он решил поселиться с семьей здесь. После пожара в здании Белозерского клуба Василий Вячеславович решил подарить городу новый клуб с театральным залом. Началось строительство зала в 1914 году. Возможно, в строительстве принимал участие инженер Э. Вильке. В фондах музея хранятся фотографии с изображением моментов закладки и строительства зала. В 1914 г. в результате начала войны поднялись цены на строительные материалы, уменьшилось количество рабочих. Когда первый этаж был почти готов, закончились деньги. Василию Вячеславовичу пришлось продать свой дом в Вытегре, а за ним и дом в Рыбинске. Но и этого оказалось недостаточно. Тогда Вещезеров идет на отчаянный шаг – берет деньги у купцов под залог. Трудно сказать, чем бы закончилась эта история, если бы не Октябрьская революция, после которой были аннулированы все займы. Здание клуба достраивали в советское время.

Закладка театрального зала 1914 год.Закладка театрального зала 1914 год.

Известно, что еще в недостроенном здании клуба в декабре 1917 года проходил первый съезд Советов, на котором было провозглашена резолюция об установлении Советской власти в уезде и выбран первый исполнительный комитет. Впоследствии именно в клубе проходили уездные и районные съезды, слеты, политические собрания. На фотографии, хранящейся в фондах Белозерского музея, запечатлен один из Съездов Советов Белозерского уезда, проводившийся в сентябре 1918 г. На этой фотографии можно видеть вывеску на Белозерском клубе. Из этой вывески можно узнать, что клуб был переименован в социалистический, а также дату открытия клуба – 1 мая 1918 г.