Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Белозерск отметит 100-летие Сергея Орлова

Белозерск отметит 100-летие Сергея Орлова

В Белозерске состоятся мероприятия, посвящённые 100-летию поэта Сергея Орлова — белозерского поэта-фронтовика, лауреата Государственной премии РСФСР им. М. Горького.

Юбилейным событиям будут посвящены августовские выходные 21 и 22 числа. На исторической родине поэта главные праздничные мероприятия состоятся в день его рождения – 22 августа.

21 августа в 9.30 организаторы приглашают на пешеходную экскурсию — прогулку по турмаршруту «Планета Орлова», открытому в 2020 году, специально к юбилею поэта.  Она включает в себя 11 точек остановки, связанных с жизнью и творчеством Сергея Орлова. Это музей и десять арт-объектов на территории города, маркированных QR-кодами, отсылающими на сайт с информацией.

21 и 22 августа состоится работа Межрегиональной научно-практической конференции «Мир и война в поэзии Сергея Орлова» в Музее «Белозерск исторический». Формат работы предполагает очное и заочное участие докладчиков. Спикеры —  Баранов Сергей Юрьевич (заведующий кафедрой литературы филологического факультета ВоГУ, кандидат филологических наук, доцент, заслуженный работник высшей школы РФ) и Титова Елена Витальевна (кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы ВоГУ, г.Вологда).

Участники конференции представят доклады на разные темы, но все они будут посвящены литературе, поэзии, сохранению литературного наследия и памяти о поэтах.

Вечером 21 августа с 18.00 до 18.45 в музее покажут пьесу «На Росстани», автор Ольга Кузнецова. В главной роли выступит Дина Петровна Шалашова, известная в регионе, как видеооператор — самоучка, энтузиаст по жизни и волонтер самых разных культурных проектов.

22 августа в 9.00 состоится церемония возложения цветов к могиле С.С. Орлова на Кунцевском кладбище с участием представителей Вологодского землячества в Москве.

Далее эстафету принимает Белозерск. В 11.00 пройдёт Торжественный митинг у памятника поэту Сергею Орлову.

Экспресс — ролик о церемониях возложения цветов у памятника поэту в Москве и Белозерске появится на ресурсах Белозерского музея в 15.00.

В 12.00 состоится Торжественная церемония спецгашения маркированной продукции, выпущенной в честь 100-летия поэта С.С. Орлова. В течение нескольких дней после праздничных событий юбилейные конверты для личных коллекций можно будет приобрести и погасить юбилейным штемпелем в почтовом отделении г. Белозерска по адресу ул. С.Орлова, д. 8.

В учреждения культуры города также пройдет ряд мероприятий, посвященных юбилею поэта — земляка.

С 20 по 22 августа в Белозерском Доме культуры будет работать выставка цветов и цветочных композиций «Приснилось мне жаркое лето…».

21 августа в 10:00 в Белозерской спортивной школе состоится открытый шахматный турнир «Кубок Белозерья -2021», а 22 августа в 14:00 в Белозерской межпоселенческой библиотеке состоится презентация сборника избранных произведений «Россия есть у каждого своя» С.С. Орлова.

С 12.00 и в течение дня 22 августа будут проводиться экскурсии по городу Белозерску и музейным экспозициям для участников торжественных мероприятий. У экскурсантов будет возможность прогуляться по Белозерску, посетить Орловские места, окунуться в атмосферу тихого городка, вдохновляющего поэта Орлова на творчество и поэтические строки, а также посетить главные туристические объекты Белозерска – Музей Белого озера и музей «Белозерск исторический».

Фильм о юбилейных мероприятиях к 100-летию Сергея Орлова в Белозерске будет показан на телеканале «Русский Север».

Мероприятия проводятся в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Участникам мероприятий из других регионов рекомендовано наличие ПЦР-теста или справки о вакцинации против коронавирусной инфекции.

Возможны изменения в программе относительно эпидемиологической ситуации в регионе.

 Оргкомитет