Белозерский музей вновь приглашает своих посетителей на очередную выставку. На этот раз в нашем выставочном зале представлена выставка, посвященная одному из самых разнообразнейших видов изобразительного искусства – графике. Все демонстрируемые на выставке предметы принадлежат музею и находятся на хранении в наших запасниках. Многие из работ еще ни разу не были представлены зрителю.
Несколько слов о Графике – это самый древний вид изобразительного искусства, зародившийся на самых ранних стадиях развития человеческого общества, когда древний человек выцарапывал изображения на камнях и стенах пещер. Графика представляет собой рисунок и печатные художественные изображения. К ним относят гравюру, литографию, монотипию, произведения, основанные на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями. Между живописью и графикой стоят акварель, гуашь, пастель. Графика делится на станковую – это рисунок, эстамп, лубок, книжную и газетно-журнальную – это иллюстрация, оформление и конструирование печатных изданий. Существует также прикладная графика — почтовые марки, этикетки, экслибрисы, и отдельно плакатная графика.
Большая часть коллекции графики собиралась в Белозерском музее в 1990-х – начале 2000 годах при содействии Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО, который занимался распространением предметов искусства по музеям страны. Кроме того, что-то в коллекцию передавалось авторами, дарилось музею, закупалось. На сегодняшний день коллекция графики насчитывает около 300 единиц хранения. Данная выставка предлагает вниманию зрителя лишь часть хранимых предметов, На выставке, которая так и называется – «Музейные коллекции. Графика», представлено собрание произведений таких известных российских и московских авторов, как И.Д. Архипов, С.М. Харламов, Д.М. Утенков, К.К. Купецио, А.И. Калашников, Л.С. Курзенков, В.А. Иванов и других. В представленной коллекции демонстрируются работы замечательных вологодских художников Л.Н. Щетнева, Б.К. Седова. И это еще далеко не все имена.
Выставка работает до начала мая.
Мы ждем наших посетителей каждый день кроме воскресенья с 10.00 до 17.30 часов
по адресу: ул. Фрунзе, д. 28, второй этаж, телефон: 8(81756)2-22-10